住宅小区内开店违法吗?

2023-01-10 09:35:42 蒋羽佳 1

咨询人来电:

小区里邻居开了私房菜馆,对我们的生活造成影响,请问在住宅小区内开店违法吗?

【律师说法】 

住宅用房不能用于商业经营,未经审批是不能擅自改为商用性质的。业主对其住房专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利,业主行使权利不得危及住房的安全,不得损害其他业主的合法权益,改变住宅用途开店应经有利害关系的业主一致同意,并依法进行申报、经营登记。

【小律提醒】

邻居擅自“住改商”可以向工商管理部门进行投诉,从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。有利害关系的业主也可以向法院请求“住改商”业主承担排除妨害、消除危险、恢复原状或者赔偿损失的民事责任。

【法律适用】

《中华人民共和国民法典》 第二百七十九条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。

《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条  业主将住宅改变为经营性用房,未依据民法典第二百七十九条的规定经有利害关系的业主一致同意,有利害关系的业主请求排除妨害、消除危险、恢复原状或者赔偿损失的,人民法院应予支持。

将住宅改变为经营性用房的业主以多数有利害关系的业主同意其行为进行抗辩的,人民法院不予支持。

《无照经营查处取缔办法》第十三条 从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。法律、行政法规对无照经营的处罚没有明确规定的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。


全部