老师没收学生手机违法吗

2022-03-24 09:24:48 赵新 4

事情简介

近期有咨询人来电咨询称,自己现在是某中学学生,自己有一次在寝室玩手机时被老师发现了,老师便直接把自己的手机没收了,也没有跟自己讲什么时候把手机给自己。自己偶然得知了这个法律咨询热线,就打过来想问一下老师没收学生的手机违法吗?

小律说法

根据《中华人民共和国民法典》的规定:私人的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏。

学生的手机属于学生的合法财产,老师直接没收学生的手机的行为,实际上侵占了学生的合法财产,是一种违法行为。

小律提醒

教学秩序、课堂纪律的维护需要采取合理合法的方式,不能依靠直接没收学生合法财产的这种违法方式去维护。

法律适用

《中华人民共和国宪法》

第十三条  公民的合法的私有财产不受侵犯。

国家依照法律规定保护公民的私有财产权和继承权。

国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对公民的私有财产实行征收或者征用并给予补偿。

《中华人民共和国民法典》

第二百六十七条  私人的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏。


蜀ICP备19031834号-1